110 лет со дня рождения К.Н. Благосклонова

апреля
8 января 2020 года исполнилось 110 лет Константину Николаевичу Благосклонову. С начала войны работал в пожарной команде биофака МГУ, в декабре 1941 года мобилизован в действующую армию, воевал на Западном фронте. В составе 10-й Армии участвовал в битве за Москву (младший лейтенант, командир дорожного взвода). Как профессиональный зоолог в декабре 1942 года переведен в санитарно-эпидемиологическую лабораторию по борьбе с туляремией. Воевал на Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Освобождал Польшу. В звании капитана административной службы дошёл до Берлина. Войну закончил в Австрии. Был награждён орденом Красной Звезды, медалями "За оборону Москвы", "За победу над Германией», "За взятие Берлина".